LISTE DES PROFESSEURES ET PROFESSEURS DISPONIBLES À DIRIGER OU À CODIRIGER À L’INSTITUT DE RECHERCHE EN MINES ET EN ENVIRONNEMENT | UQAT
LISTE DES PROFESSEURES ET PROFESSEURS DISPONIBLES À DIRIGER OU À CODIRIGER À L’INSTITUT DE RECHERCHE EN MINES ET EN ENVIRONNEMENT

LISTE DES PROFESSEURES ET PROFESSEURS DISPONIBLES À DIRIGER OU À CODIRIGER À L’INSTITUT DE RECHERCHE EN MINES ET EN ENVIRONNEMENT

LISTE DES PROFESSEURES ET PROFESSEURS DISPONIBLES À DIRIGER OU À CODIRIGER À L’INSTITUT DE RECHERCHE EN MINES ET EN ENVIRONNEMENT

Corps professoral Champs de spécialisation et secteurs d’activité
Tikou Belem
tikou.belem@uqat.ca

  • Gestion des rejets miniers solides
  • Géomécanique environnementale
  • Physicomécanique des composites cimentaires
  • Transport et rhéologie des suspensions solide-liquide
  • Mécanique des roches et contrôle des terrains
Mostafa Benzaazoua
mostafa.benzaazoua@uqat.ca

  • Minéralogie appliquée
  • Géochimie environnementale
  • Géométallurgie et minéralurgie
  • Gestion intégrée des rejets miniers : remblayage minier, désulfuration environnementale
  • Traitement, stabilisation et valorisation des déchets industriels et miniers
Jean-Francois Boulanger
jean-francois.boulanger@uqat.ca

  • Éléments de terres rares
  • Hydrométallurgie
  • Séparation des éléments critiques et stratégiques
  • Simulation, mise à l’échelle et optimisation des procédés
  • Analyse économique des procédés (Capex et Opex)
Vincent Boulanger-Martel
vincent.boulanger-martel@uqat.ca
  • Restauration des sites miniers en climat nordique / arctique
  • Géotechnique minière des régions froides
  • Comportement thermo-hydro-géotechnique des rejets miniers
  • Modélisation thermique et hydrogéologique
Bruno Bussière
bruno.bussiere@uqat.ca

  • Gestion des rejets miniers
  • Restauration des sites miniers en climats nordiques, tempérés et semi-arides
  • Hydrogéologie non saturée
  • Influence des changements climatiques sur le cycle minier

Li Zhen Cheng
li_zhen.cheng@uqat.ca

  • Géophysique appliquée à l'exploration des ressources naturelles et à la structure de la croûte terrestre
  • Cartographier la géologie de la surface à partir des levés aéroportés (traitement d'image)
  • Développement d'outils de modélisation et d'inversion 3D des données géophysiques
  • Étudier la stabilité de sol et les dangers potentiels liés à la fracturation souterraine par observations géophysiques ou modélisations numériques
Vincent Cloutier
vincent.cloutier@uqat.ca

  • Hydrogéochimie environnementale
  • Qualité de l’eau souterraine
  • Hydrogéologie appliquée
  • Caractérisation intégrée des aquifères
Lucie Coudert
lucie.coudert@uqat.ca

  • Hydrométallurgie des éléments précieux, critiques et stratégiques
  • Retraitement des rejets miniers
  • Gestion et valorisation des rejets miniers et déchets industriels
  • Récupération et valorisation des métaux d'intérêt
  • Traitement des eaux contaminées
  • Analyse technico-économique
Isabelle Demers
isabelle.demers@uqat.ca

  • Gestion des rejets miniers
  • Restauration des sites miniers
  • Développement minier durable
  • Mouvement des gaz dans les rejets miniers
  • Modélisation environnementale
  • Planification géo-environnementale
  • Désulfuration environnementale
Marie Guittonny
marie.guittonny@uqat.ca

  • Végétalisation et restauration des sites miniers
  • Fonctionnement du système sol-plante
  • Reboisement de sites dégradés
  • Valorisation de matières organiques résiduelles
Marc Legault
marc.legault@uqat.ca

  • Métallogénie incluant les minéraux critiques et stratégiques
  • Géologie d’exploration
  • Géologie appliquée au traitement de minerai et à l’environnement
  • Géostatistique
Abdelkabir Maqsoud
abdelkabir.maqsoud@uqat.ca

  • Hydrogéologie appliquée et caractérisation intégrée des aquifères
  • Gestion intégrée des rejets miniers et leur valorisation potentielle
  • Restauration des sites miniers
Mamert Mbonimpa
mamert.mbonimpa@uqat.ca

  • Géotechnique environnementale et minière
  • Mécanique des sols, incluant sols non saturés
  • Hydrogéologie classique et environnementale
  • Rhéologie et transport de résidus miniers
  • Gestion environnementale des rejets miniers
  • Techniques de restauration des sites miniers générateurs de DMA
Carmen Mihaela Neculita
carmen-mihaela.neculita@uqat.ca
Site Web

  • Biogéochimie environnementale
  • Traitement des eaux minières contaminées
  • Restauration minière
Benoit Plante
benoit.plante@uqat.ca

  • Géochimie environnementale dans un contexte minier
  • Prédiction du comportement géochimique de rejets miniers
  • Drainage minier acide
  • Drainage neutre contaminé
Éric Rosa
eric.rosa@uqat.ca

  • Cartographie hydrogéologique
  • Hydrogéochimie environnementale
  • Géochimie isotopique
  • Milieux humides

Information

Téléphone : 819 762-0971 poste 2443
Sans frais : 1 877 870-8728 poste 2443
irme@uqat.ca